ТРАДИЦИОННО И НЕТРАДИЦИОННО О СВЕТЕ ДУШИ! В ЧЕМ ЕЁ СВЕТ?


Сейчас очень популярен такой термин, как "про-свет-ление". Я написала более 14 лет назад книгу "СВЕТ ДУШИ". Недавно ища по поисковику что-то, я обнаружила, что это слово "СВЕТ ДУШИ" достаточно популярно. И этим сочетание называют и музыкальные группы людей, и сообщества  и многие книги называют так.
Так что же это такое "просветление"?

Традиционно, в общепринятом смысле, слова "Бог", "дух", "душа", воспринимается лишь на позиции религиозного мировоззрения.   
В западной традиции Бог отделен от людей. Он сидит где-то там, на небесах и записывает в свой ноутбук, кто следует его заповедям, а кто оскорбляет Его.  Совершено бредовая мысль, но эта мысль настолько пропитала мышление людей, что сегодня мало кто сомневается по отношению к этой мысли. Авторитет церкви, как посольства Божьего на Земле,  в нашей жизни уж очень силен, и люди не хотят размышлять на эту тему, они бояться обидеть Бога этими размышлениями. Они прожевали эту истину, и она служит для многих поколений людей, авторитетной. И можно было бы здесь поставить точку, раз авторитет
сказал, значить и всё тут! Традиция – вещь достаточно сложная, потому что поколебать веру людей, особенно на религиозной основе, не так уж и легко. Но все-таки я берусь попытаться понять, основываясь не на авторитетах, а в  поисках мудрости.
Можно ли оскорбить Бога, сидящего на небесах? И на небесах ли Он восседает?
В западной традиции Бог – един. В восточной религии – богов много, а в некоторых традициях (например, буддизме и даосизме) слово "Бог" не употребляется вообще.
Восточные традиции учат, что Бог (Дао, Брахман, Чистое сознание, Пустота) пребывает везде, а лучше всего его можно ощутить внутри себя. Утверждается даже, что Бог – это и есть "Я". Или, возможно, лучше сказать, что "Я" – это и есть Бог.
В Западной религии Бог отделен от людей. И хотя изобретение дуализма приписывают Декарту, дуалистическое представление о том, что Бог находится "вовне", существовало уже за тысячу лет до Декарта. В некотором смысле именно это понятие Бога, отделенного от человека, послужило воцарению дуализма в западном мире, что привело к целому ряду проблем (и целому ряду изумительных открытий!).
Поскольку западная цивилизация в наше время занимает доминирующее положение в мире, то мы и будем здесь говорить, прежде всего, о западных религиях. И хотя, обсуждая некоторые религиозные представления и догмы, мы будем указывать именно на проблемные моменты, не следует забывать и о другой стороне медали: учения различных церквей на протяжении веков служили источником вдохновения, надежды и прозрения людей.

Эволюция и путь человечества.

У нас, у людей, есть одно свойство: мы неудержимо стремимся вперед. Достаточно только указать на тот факт, как серьезно шагнула вперед наука и технический прогресс за последние 100 лет. Да, что там 100 лет, за последние 20 лет, наука подарила миру такое количество открытий и изобретений, что мы, люди, еле-еле поспеваем вникать в эти открытия и их последствия. Самый запакованный компьютер, купленный  три года назад, сейчас выглядит, как мусор. Мобильные телефоны и их содержимое с молниеносной скоростью заменяются всё лучшими и лучшими моделями. Жизнь стремительно ведет людей к новому, лучшему, качественному. И это происходит во всех сферах жизни, и в автомобилестроении, и в медицине, и в образовании, и в компьютерных технологиях. Везде идет мощная волна эволюции, кроме одной человеческой сферы, где мы видим застой. В религии. Ибо религия утверждает: «Нам с самого первого дня известна вся истина». И это означает, что религиозные догмы не измены, и не имеют права пересматриваться. У религиозной "верхушки" есть полное право на право быть законодателями истины. И с этим многие люди согласились, и приняли эту точку зрения, как мощный фундамент в своей жизни. И поэтому этот мощный стереотип сознания и не позволяет эволюционировать самому человеку. Эволюционирует всё, что вокруг человека, но не изменятся сам человек. И чем больше изменений во внешней жизни, тем тьма сковывает души людей. Страх, отчаяние, разочарование, суицид, беспокойства, жадность, алчность, неверие ни в себя, ни в жизнь. Люди стремятся облагородить свою внешнюю жизнь. Купить большую квартиру, обставить эту квартиру лучшей мебелью, накопить денег, чтобы отправить детей учиться в лучшие институты. Казалось бы, должен быть рай на земле, как и "на небе". Но странное дело, статистика говорит нам, что количество нарко-, алко-зависимых растет, СПИД гуляет сам по себе, но захаживает в достаточно большое количество жизней и остается там навсегда, суицид тоже не уменьшается. Что происходит? Почему рая нет на земле, как и на небе? Почему люди стали всё больше и больше ощущать одиночество? При запакованости во внешнем мире, люди ощущает пустоту внутри себя.   Что это? Конец света? Или конец тьме?
Почему эволюция, которую мы видим повсюду, не затрагивает внутреннего мира людей? А на внутренний мир людей претендует религия, где как раз и нет эволюции мысли. Свет во внутренний мир людей может пролить лишь религия, судя по традиционному стереотипу большинства людей. И здесь мы видим еще большую тьму. Почему так много войн было пролито именно на основании религиозных мировоззрений?
"Кто не с нами, тот против нас" – говорят основатели разных духовных конфессий. Чувство разобщенности стало приемлемым в обществе.
"Если ты католик, а я – протестант, то всё! Ты против меня, а я против тебя!". И это противостояние мы видим  всюду. В семьях, не дай Бог, если один член семьи – в одной религиозной традиции, а второй – в другой, это необъявленная или объявленная война. Это наблюдается в бизнес структурах. Я часто консультирую бизнесменов, и я знаю, что я говорю. Многие корабли бизнес структур терпят бедствие, потому что партнеры в этом бизнесе не могут договориться между собой. А почему не могут договориться? Они по- разному мыслят на религиозной основе. Например, я недавно консультировала одного бизнесмена.  Его партнер по бизнесу пошел в протестанизм, где обязывают всех членов отдавать десятину Богу. А человек, который пришел ко мне на консультацию, исповедает православие, где десятину не просят. И вот тут и загорелся мощный конфликт. Один требует, чтобы со всех сделок была отделена десятина, второй – не хочет согласиться с этим. Казалось бы мелочь, но вот из этих мелочей и состоит вся наша жизнь. Свет Души покрывается ментальными и эмоциональными обидами и не согласиями. И теперь один не спит по ночам, взывая к Богу и его справедливости, и второй не спит, занимаясь осуждениями. И это приносит разочарование, а порой и отчаяние. Согласованности действий нет, а когда нет согласованности – нет и мира внутри. А нет мира внутри, то как там может быть Свет? Там лишь тьма.
Как человек чувствует свет? Ему хорошо, он влюблен в жизнь, он, словно на крыльях летит, и все страхи и ограничения ему ни почем. В таком состоянии для человека нет ни преград, ни  закрытых дверей. А когда в душе тьма?   Что чувствует такой человек? Все в черно-серых тонах, все не так, и как-то даже и сбывающиеся мечты не так ярки, как это когда в душе светло.
Что было бы, если люди могли договариваться не только в бизнесе, но в и религиозных мировоззрениях?
В Библии  написано, что "Царствие Божье" внутри человека. И если царствие Божье внутри человека, то и Царь этого царства внутри человека. Бог есть любовь, согласно Библии. Значить кто Царь Царства Божьего? Само величество ЛЮБОВЬ. Что делает любовь? Она стремиться всегда сделать так, чтобы другому было хорошо. Вспомните, когда вы были влюблены, к чему вы стремились? Вы стремились всё отдать объекту своей влюбленности. Любовь всегда отдает. Мать, любящая ребенка, идет на любимые жертвы, только что бы её чаду было хорошо. А как можно описать само состояние ЛЮБВИ?
-ПРОСТО ХОРОШО и ВСЁ!- скажут люди.
Как можно описать СВЕТ ДУШИ?
-Просто хорошо на душе и всё!
Как можно описать тогда ПРО-СВЕТ-ЛЕНИЕ?
Когда человек сначала идет от одного "хорошо" на душе к другому еще лучшему "хорошему" на душе, и потом приходит момент, когда это "хорошо" становится постоянным жителем в душе. И это и есть эволюция человека! Это и есть просветление, которое постепенно затрагивает умы людей все больше и больше.
И Иисус это учение о просветлении души принес еще 2 тысячи лет назад. Его ученики спросили:
-Учитель, Моисей сказал: не делай того, и того, а ты что скажешь?
-А я вам говорю, даже не думай делать того или того.
Если во времена Моисея шел разговор о правильных или неправильных действиях, то Иисус приносит более революционную мысль:
-Даже не думай!
Почему?
И снова ответ в Писании. Что говорил всюду Иисус, когда ходил по селениям?
"Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божье". Что такое "покайтесь"? Осознайте, что ваша мысль творит реальность. Что такое "приблизилось Царствие Божье"? Если раньше буферная зона между мыслью и ее воплощением была достаточно большая, и нужно было время, которое приходилось на следующее поколение. То теперь эта буферная зона становится все утонченнее и утонченнее. Процесс  материализации мысли идет порой мгновенно. Не успел подумать, как случилось.
Например, у человека возникла мысль отомстить соседу. И он вынашивает в своем внутреннем мире (Царстве Божьем) эту мысль. Эта мысль не дает человеку спать, и требует на себя все его внимание, и концентрации энергии. Предположим, человек так и не осуществил задуманного, эта идея осталась всего лишь мыслью. И для соседа эта мысль о мщении так и осталась в тайном его соседа. Эта мысль для соседа ничего не значить, но для носителя этой мысли – эта мысль становится лярвой (мыслеформой), она присасывается к его ауре, и взывает к осуществлению, воплощению. Она будет подпитываться энергией создавшего её до тех пор, пока "отец" этой мысли либо не покается (осознает и разрушит её), либо эта лярва создаст ситуацию, в которой она будет еще больше возвеличена. Куда деваются лярвы, когда создавшие их умирают? Эти мыслеформы остаются в ментальном и астральном поле рода, и переходят по наследству. В этом причина родовых болезней, катаклизмов, несчастий. Например, основная ментальная зацепка алкозависимого:
-Кому это надо!
Эта мыслеформа, которая высасывает у человека все силы, лишает его работоспособности, вдохновения, радости, света в душе. Эта мыслеформа подпитывается день за днем, пока не становится доминирующей в жизни человека. И если человек не осознает, кого он взрастил на своей энергии, то эта лярва будет высасывать жизненную силу не только у того, кто её создал, но и у тех, кто находится в  его аурическом поле: дети, жена, мама, сослуживцы. И где здесь будет СВЕТ ДУШИ? Где в этой ситуации "хорошесть"? Здесь лишь тьма и безисходность, отчаяние и страх.
Так мы оскорбляем Бога? Нет, так мы оскорбляем лишь себя. Бога есть Любовь. Знаете, что люди из Бога сделали проститутку. Его за деньги можно купить. Можно не иметь царствия Божьего в душе, но тем, что человек выложил свои капиталы и построил церковь, он уже Богоугодник?
Я знаю одну церковь, которые выстроили в нашем городе люди, кто работал на заказных убийствах. Так вот свои деньги за эту работу они выложили на строительство храма. И теперь в этом храме эти люди самые почетные "святые". Они продолжают делать то, что делали, но теперь называют это:
-На всё воля Божья!
И настоятель этого храма вторит им:
-На всё воля Божья!
Так можно ли оскорбить Бога? А где же Он, Бог? На небесах? Или Он – Царь Царства Божьего, которое внутри человека. И тут же тогда проситься образ Бога, который внутри человека.  Человек – это что своего рода контейнер, внутри которого заключен Бог? Знаете, когда я слышу многие речи религиозных людей, они рисует Бога внутри нас именно так. Словно, в фильме "Чужие", чудовище вырывается из груди человека. Тогда напрашивается вопрос:
-Если вторить за Иисусом, который сказал, что Царствие Божье внутри нас, где Бог размещается внутри нас? В груди? В голове? В нижней чакре? Или в верхних? И если Богу дают такие характеристики, как Всепроникающий и Всезнающий, то где Его Обитель? Где Его храм?
Я знаю, что я затрагиваю многие религиозные мыслишки, которые сейчас сопротивляются, и может так статься, что это сопротивление вызовет у Вас даже гнев, а может и ярость. Но просветление и достигается тем, что пшеница отсеивается от плевел наших заблуждений!
Нам будет хорошо на душе лишь тогда, когда мы найдем внутри себя мир. Мир с самим собой! Мир с Богом! Мир с другими людьми.
А где мир начинается? В мыслях!
Ибо, каковы мысли в  человеке, таков и он, - и это написано в Библии.
Может ли быть мир, если человек противостоит другому человеку, который исповедает Бога по-другому? 
Я часто привожу вот такой пример. Знаете, почему математики со всего мира не ругаются друг с другом? А почему религиозники ругаются?
Я всегда удивлялась, ведь все религиозники ссылаются на один Источник- Библию! И казалось бы должно быть согласие и единомыслие, а не тут то было?
Я в свое время целенаправленно потратила сама время на изучение Библии. Я решила, что не буду ни у кого учиться, потому что авторитетность религиозного человека может навредить моим "файлам", и принести вирус в мой "компьютер" моего сознания. И знаете, что я обнаружила за 5 лет изучения этих трудов? Там много "пшеницы" мудрости, о которой говорит и эзотерическая наука, и каббала, и труды многих посвященных. Я обнаружила, что все посвященные люди говорят об одном и том же, только в лексиконе разные слова, наполненность этих слов одна, в вот звучат эти слова по разному. И эти разные слова и мешают найти согласованность в их действиях.
Например, в Западной традиции называют грех и проклятие, а в Восточной – элементом закона кармы. В западной традиции называют закон сеяния и жатвы, в восточной – закон причин и следствий.
Что Будда говорит своим последователям:
-Каковы мысли в человеке, таков и он.
Иисус говорит эти же слова.
Что это означает?
Что мысль, которой человек дает дорогу, и является богом. Мыслеформа, которую человек подпитывает, и является стрелой, которая запустить все жизненные процессы во внутреннем мире человека.
Поэтому, если вы начнете отслеживать мысли, которые забирают у вас мир, и не будете им давать жизнь, вы будете жить ЦАРСТВИЕМ БОЖЬЕМ! Это и есть СВЕТ ДУШИ!
Если есть мысли, которые забирают СВЕТ, откажитесь от них, и вы достигнете просветления! Привычка содержать внутренний мир в чистоте, станет вашим характером! А характер сформирует Вашу судьбу! И в этом и есть ПРОСВЕТЛЕНИЕ.
Вы думаете, что ПРОСВЕТЛЕНИЕ в ритуалах?
Нет.
Иисус говорил:
-Даже не думай!
Просветление, СВЕТ ДУШИ, начинается с решения:
-Я буду делать всё, чтобы чувствовать себя хорошо, чувствовать себя Счастливым! Я буду искать всего, что откроет во мне этот ИСТОЧНИК БЛАГА!
И когда этот Источник будет очищен от астральной и ментальной грязи прошлого, Вы обнаружите в себе РЕБЕНКА, который может и смеяться и плакать. Вы вдруг обнаружите, что весь УСПЕХ состоит в том, чтобы открыть в себе этот ИСТОЧНИК, и разрешить этому Источнику разливать волны благости по всему телу во все дни Вашей жизни. А как же атрибуты УСПЕХА: машины, дома, деньги? Вы будете к этому относиться, как ребенок относиться к своим игрушкам! Это сложно? Все гениальное – просто! Но дойти до этой гениальности не совсем просто! Я шла к этому и иду к этому вот уже 22 года. И с каждым днем всё больше и больше осознаю слова Иисуса: БУДЬТЕ, КАК ДЕТИ! И в этом секрет СЧАСТЬЯ!
Наблюдая за своими детьми, я старалась понять, а как дети живут? Если СЧАСТЬЕ в том, чтобы быть, как дети, мне надо осознать, что делают дети, чего я не делаю, о чем думают дети, о чем размышляют?
И я обнаружила. Дети не думают о завтрашнем дне. Они знают, что и завтра их встретить, так же, как и встретило сегодня. Дети знают, что игрушки, заказанные Деду Морозу, будут под елкой. Как дети относятся к игрушкам? Легко. Я часто наблюдаю за детьми, они все время играют в игры, где весь подручный материал у них вовлекается в игру. Бумашки от конфет становятся деньгами. Книги с книжной полки становятся парканами и заборами в их детском игрушечном городке. Стулья становятся машинами, а даже, если не хватает игрушек, они вырезают из бумаги, например, полицейского, и ставят его на пост. Их интересуют не игрушки, их интересует сама игра. Есть ли смысл в этом? Взрослые могут искать смысл, но, а дети продолжают получать удовольствие от самого процесса  игры, в их внутреннем мире  светло и радостно, им хорошо! А как взрослые относятся к игрушкам: машинам, деньгам, к недостатку? Плохо, очень плохо. В душе плохо! И сама жизнь уже не приносить удовольствие и радость!
Так в чем СВЕТ ДУШИ?
В ритуалах?
В  книги "БЕСЕДЫ С БОГОМ", которая принесла  Нилу Уолшу всемировую славу, Бог говорит формулу счастья: «БЫТЬ-ДЕЙСТВОВАТЬ- ИМЕТЬ».
Как живет большинство людей?
«ИМЕТЬ-ДЕЙСТВОВАТЬ-БЫТЬ»
Поразмышляйте над этим!!!!
Продолжение следует

 



 
  




Уважаемые коллеги! Убедительная просьба! При копировании материалов делайте, пожалуйста ссылку на этот ресурс. Ведь мы так же как и Вы, нуждаемся в хорошем рейтинге. Спасибо !

0 ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ? --ВАМ СЮДА...:

Отправить комментарий