ИСЦЕЛЯЮЩАЯ СИЛА МОЛИТВ И МАНТР



Книга "Бытие" повествует о том, что Бог начал процесс творения с изречения. Он сказал: "Да будет свет", - и появилась вселенная.

Так ли могуществен звук? Да, звук воздействует не только на наши барабанные перепонки. Мы знаем, что он может обладать огромной разрушительной силой: высокая нота, разбивающая бокал; звуковая волна, откалывающая штукатурку; пистолетный выстрел, вызывающий лавину...

Но звук имеет и созидательную силу, в чем врачи и целители убеждаются каждый день. Ультразвук (высокочастотные звуковые волны) используется очень широко, начиная от обработки ран и кончая диагностикой опухолей и размельчением почечных камней. Когда-нибудь он, возможно, заменит собой устаревший шприц при инъекциях лекарственных средств.
Сейчас ученые исследуют воздействие звуков на мозг. Определенные произведения классической музыки, созданные, например, Бахом, Моцартом и Бетховеном, оказывают позитивные воздействия, в числе которых временное повышение коэффициента умственных способностей, расширение объема памяти и увеличение скорости обучения. Некоторые врачи нетрадиционной медицины экспериментируют с использованием определенных звуков для исцеления органов. Другие исследователи изучают воздействие
некоторых звуков, источником которых служит голосовой аппарат человека, - молитв и песнопений.
  Звук - энергия созидания 

Некоторые люди повторяют слова нараспев для развлечения или исцеления, другие, - чтобы соединиться с Богом и бесконечностью. И многие обнаруживают, что звук является энергией, вызывающей к бытию, к существованию. Это - энергия, способная творить. И если мы используем ее правильно, то можем создавать положительные изменения во всех сферах жизни.

На протяжении столетий мистики твердили нам, что звук поистине создает материю. (Мистиком называют того, кто стремится к непосредственному контакту или единению с Богом). Они полагают, что мир является отражением бесконечных комбинаций звуковых сочетаний, и утверждают: все - от самой большой звезды до самого маленького цветка и даже мы с вами - есть коагуляция звуковых волн. Вероятно, это трудно понять, не говоря уж о том, чтобы поверить в такое. Но наука, тем не менее, располагает определенными фактами, подтверждающими взгляд мистиков. В масштабе космоса можно найти доказательства, что следы звукового воздействия запечатлены галактиками. Некоторые ученые приводят доводы в пользу того, что галактики устроены вовсе не произвольно, а в соответствии с постоянной моделью звездных скоплений. В настоящий момент исследователи предполагают, что эта модель звездных скоплений [кластеров] была создана с помощью первичных звуковых волн. В 60-ых годах нашего века, швейцарский ученый Ганс Дженни продемонстрировал созидательную силу звука в ряде экспериментов, сделавших видимыми звуковые колебания. Он подвергал воздействию колебаний, частота которых варьировалась, различные вещества, такие как песок, замазка и металлические опилки. Эти колебания создавали образы, копирующие естественные структуры - от очень больших, таких как галактики, до самых маленьких, таких как клетки человеческого тела. Нарастание звука заставляло порошок, равномерно распределенный на пластине, формировать образ, имеющий сходство с радужной оболочкой человеческого глаза. Другая частота заставляла порошок принимать перетекающую форму тай-чи. Песок под воздействием вибраций отображал спиральную галактику. И песня всех шести небес была не только слышна, но и зрима.("Видение Исаии", Иудейско-христианский текст второго века.)

Как мантры и песнопения направляют звук в нужное русло. 

Звук, при помощи которого было создано все, не просто какой-то там звук. Это - Слово Бога. Индуистские, буддистские и иудейские мистики убеждены, что это Слово создает и наполняет собой все, что существует. Если верить им, то Слово - самая мощная созидательная сила во вселенной.

 И есть способ, который позволяет направлять эту силу в нужное русло. Мистики Востока и Запада соединялись с силой творения, повторяя вслух мантры  и имена Бога. Индуистские и буддистские мистики полагают, что мантры могут высвободить силы, способные создавать или разрушать. Индуистские писания сообщают, что йоги использовали мантры вкупе с визуализацией для того, чтобы зажигать огонь, материализовывать физические объекты (такие как пища), вызывать дождь и даже влиять на исход сражений. Но физические изменения не имели для них первостепенного значения. Они верили, что мантры помогают в достижении просветления и единения с Богом, принося защиту и мудрость, усиливая концентрацию и медитацию и просто увлекая их обратно к Богу. Индуисты и буддисты - не единственные, кто использовал силу Слова. Молитвы изрекают, поют и скандируют в церквях, храмах и мечетях по всему миру. Христиане читают вслух молитву "Отче Наш" в церкви. У евреев в синагогах - "Шема". Некоторые христианские монахи произносят свои молитвы нараспев. Возможно, эта практика распространена настолько широко, потому что люди разных религий инстинктивно признают эффективность изреченной молитвы.

Энергетизирующая сила грегорианских песнопений. 

Одна группа монахов-бенедиктинцев обнаружила, что их грегорианские песнопения имеют неожиданный благотворный аспект: хоралы, казалось, заряжают их тела.

 В 1967 году Альфред Томатис, французский врач, психолог и специалист по проблемам слуха, изучал, какое влияние оказывают песнопения на монахов-бенедиктинцев. В течение сотен лет они придерживались сурового распорядка: всего лишь несколько часов ночного сна и от шести до восьми часов в день песнопений. Когда новый аббат изменил распорядок дня и исключил песнопения, монахи стали вялыми и сонными. Казалось, чем больше они спали, тем хуже себя чувствовали.Томатиса пригласили, чтобы он помог выяснить, что с ними произошло. Он предположил, что песнопения (и определенные виды музыки) служили конкретной цели - энергетизации мозга и тела. Врач утверждал, что монахи "пели, чтобы "зарядиться". Томатис возобновил песнопения, совместив их с программой прослушивания стимулирующих звуков, и монахи скоро нашли в себе силы вернуться к обычному распорядку. Знали монахи или нет, но они открыли силу звука, особенно изреченной или произнесенной нараспев молитвы.(Из книги Элизабет Клэр Профет)

Уважаемые коллеги! Убедительная просьба! При копировании материалов делайте, пожалуйста ссылку на этот ресурс. Ведь мы так же как и Вы, нуждаемся в хорошем рейтинге. Спасибо !

0 ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ? --ВАМ СЮДА...:

Отправить комментарий