Врите себе на здоровье!

Не правда ли, нам с детства внушали, что врать нехорошо, и ставили в угол за вдохновенное сочинительство?  С тех пор мы твердо усвоили, что дело это очень наказуемое, но тем не менее я не знаю ни одного человека, который был бы кристально чист перед собой и другими. Особенно перед собой.

А вот и нетушки! Один из самых интересных (для меня, разумеется) американских психологов Арнольд  Минделл, кажется, в «Дао шамана» (могу ошибаться) легко так заявил: врите себе на здоровье! Более того, вранье он рассматривал как один из важных приемов психотерапии и познания себя.

Когда мы врем, говорил он, и создаем мифы о себе, на самом деле
мы приближаемся к пониманию того, какими хотим быть и какие ресурсы в нас заложены.  Мы как бы восполняем недостаток чего-то при помощи собственной фантазии. И если при этом вместо того, чтобы испытывать глубокое чувство вины, страха или раздражения мы прислушиваемся и приглядываемся к себе, можем понять очень многое и найти множество решений по поводу того, как приблизиться к этому личностному мифу.

Однако тут закавыка и начинается.  Как только разрешил себе приврать, так тут и заклинило.  Попробуйте, например, сочинить, что Вы родились, скажем, в аристократической или очень богатой семье, если Ваши родители в советское время
едва концы с концами сводили (а если даже не нужно было сводить  по причине родительской номенклатурности, это положение накладывало другие ограничения). Или сочините, что Вы легко решили сложную задачу, когда знаете наверняка, что Вы ее уже запороли!

Хоп-хоп, и здесь я задам Вам следующий вопрос: а в чем, собственно дело? Вы же так легко себе врете, представляя ужасы предстоящего экзамена,  объяснения с начальством или, например, прогулки по ночной темной улице. Ну врете же, согласитесь, сочинаете, потому что никому не дано стопроцентно знать будущее, даже ясновидящим.  Это потом мы подгоняем варианты...

Так что разрешите себе врать – ну ладно, сочинять другие личные мифы, если это слово так уж Вас коробит, - о том, что Вы уже имеете все, что хотите, и для этого не надо ничем жертвовать и даже напрягаться.  Только врите по-настоящему, как это делают дети, которые свято верят в собственные произведения.

Будете ли чувствовать себя тогда абсолютно счастливыми?
Любовь Латыпова
Если Вам нравится эта информация, поделитесь ею в своих соц. сетях. Благодаря Вам больше людей узнает о нас, и мир станет чуточку лучше! Для этого нажмите на нужные кнопки ниже

0 ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ? --ВАМ СЮДА...:

Отправить комментарий