А ЧТО ВАС УДЕРЖИВАЕТ ОТ ВЗЛЕТА?


Тысячелетиями человек жил, приспосабливаясь к среде обитания. Среда обитания "говорила" человеку что ему делать, как делать, и что не делать. В прошлом, чтобы выжить, человеку приходилось жить так, как и большинство животных, в стаде. О таких понятиях, как о творческом  полете души даже не мог и идти разговор. Группа "сильных" властью в стаде "говорила" всем остальным, как им жить, как думать, и даже как не думать.


"Вместе и батько (отца) бить легче" - и сегодня эта пословица известна в мире.
Стадное (коллективное мышление) определяло веру и саму жизнь человека. Власть "главного" в стаде определялась его силой и авторитетом. И сегодня мы видим тоже самое. Ничего не изменилось в мире. "Главарь" стада берет на себя ответственность и власть, а остальные подчиняются "уставам" и "правилам", установленные кем-то "свыше".
Сейчас это не так сильно заметно, как в прошлом, но все же...
Эволюция сделала так, что мы существа социальные и зависим друг от друга гораздо больше, чем даже осознаем.
Даже если ни с кем не имеем дела и сидим в одиночестве в углу у телевизора, все равно и этот угол, и телевизор кто-то сделал для нас. Все равно мы подчиняемся огромному количеству разных правил для того, чтобы выжить.
Так что это нормально – чувствовать себя частью сообщества и быть от него зависимым…
И тут начинаются «но», о которые спотыкаются практически все – и особенно те, кто хотят вырваться из привычного окружения и построить лучшее будущее.
… Но нужно стать независимым, чтобы подняться
… Но хочу построить финансовую независимость
… Не не хочу терять близких
…. Но отрываюсь тоже ради них…
И все, потеряли силы в борьбе с собой, с обстоятельствами и близкими. И с места не сдвинулись.
Что делать?
Ну, для начала знать простую вещь: все развивается циклично. Если вы оставляете один круг, то это не значит, что расстаетесь навеки. И если вы перестаете зависеть от него в одном направлении жизни, то это не значит, что должны порвать во всех остальных отношениях.
Если вы читали американского психолога и философа Джозефа Кемпбелла, то помните, что он разделял Путь Героя на три жизненных цикла: родился и вырос, впитал культуру и установки окружения – взбунтовался и ушел – многому научился и вернулся уже Учителем…
Этот цикл можно приложить к любому окружению и любому направлению жизни, начиная с рождения. Человек родился беспомощным и до определенного времени нуждался в поддержке – перерезал психологическую пуповину и ушел осваивать мир самостоятельно – вернулся поддерживать других, даже если эти другие – всего-навсего постаревшие родители.
Единственная ошибка, которые допускают очень многие, – так эту психологическую пуповину и не перерезают, остаются навсегда зависимыми от мнения привычного окружения, даже если давно пора уйти в свободное плавание. Со стороны родительской – давно пора отпустить, а вы все считаете, что без вас не обойдутся и погибнут.
Переложите это на те мечты, которые вам очень хочется реализовать… И для этого оторваться от привычного окружения. Это совсем не значит, что вы должны хлопнуть дверью и разорвать все связи.
Это всего-навсего означает, что на период «независимости» вы находите себе другое сообщество, которое решает те же самые задачи, что и вы. Обратите внимание: РЕШАЕТ ЗАДАЧИ, а не ищет оправдания тому, что их решить невозможно (к сожалению, таких сообществ значительно больше).
В этом смысле вы усиливаете свою независимость от вашего привычного окружения.
Более того – вы можете попросить своих близких помочь вам в решении конкретных задач, если они в состоянии это сделать, и они воспримут это как доверие к себе и нужность в вашем проекте…
Потому что, как и вы,  они больше всего боятся потерять связь с самым близким человеком…
И тогда через некоторое время, когда вы сумеете предъявить результаты новых подходов, которые уже просто невозможно проигнорировать, ваши близкие люди пойдут за вами без уговоров и споров о том, кто «правее».

Вот вам вопрос:
где ПРЯМО СЕЙЧАС вы можете поискать поддержку на пути к мечте и что можете ПРЯМО СЕЙЧАС сделать, чтобы ее получить?

Если Вам нравится эта информация, поделитесь ею в своих соц. сетях. Благодаря Вам больше людей узнает о нас, и мир станет чуточку лучше! Для этого нажмите на нужные кнопки ниже

0 ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ? --ВАМ СЮДА...:

Отправить комментарий