ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ВСЮ ЖИЗНЬ УЧИТЬСЯ В 1-ом КЛАССЕ?


 Как-то моя дочь, когда я с ней готовила одно блюдо, задала мне вопрос:

               -Мама, а почему именно так мы это делаем?

На этот вопрос я мгновенно, не задумываясь, ответила:

              -Так готовила моя мама, она научила меня, теперь я учу тебя;

              -А кто научил твою маму? – спросила дочь;

              -Наверное, её мама…

Этот разговор заставил меня задуматься. Действительно, почему я делаю какие-то действия именно таким образом, а никаким-то другим.  Я стала этому уделять большее внимание. Я стала обращать на другие сферы своей жизни, как я делаю что-то, чему меня научила моя семья. В моем осознании появилось понимание, что есть вещи, которые мне пришли по ТРАДИЦИИ нашего рода, и мне нравиться это! А есть вещи, которые тоже пришли по ТРАДИЦИИ, и мне они не нравятся. Я села за стол, и лист бумаги расчертила на две части. В одной строке я написала все «+» своего рода, а в другой – все «-». Я обнаружила, что ТРАДИЦИОННЫЕ (переданные по наследству) привычки делать что-то определенным образом, порой помогают жить, а порой мешают жить ПОЛНОЦЕННОЙ И ГАРМОНИЧНОЙ ЖИЗНЬ.

- Так живут все! – подумала я. И можно было бы и закрыть эту тему, и махнуть на все это рукой. Но…

В своей целительской практике я увидела, как традиционные привычки, передающиеся из поколения в поколения, разрушают многие семьи, и даже жизни людей. Например, если девочка выросла в семье, где мама не уважает папу, и постоянно недовольна им, «пилит» его, унижает его, то эта традиция передается девочке на подсознательном уровне, как стереотип жизни, и эта девочка, вырастая, повторяет в точности модель маминого отношения к мужчинам.   Она действует по ТРАДИЦИИ, переданной ей по наследству! Эта привычка становится корневой проблемой её рода, потому что в корне её жизнь лежит подсознательная модель неуважения к мужчинам, и у этой девочки рождается снова девочка, которая вновь принимает эту ТРАДИЦИЮ, как норму жизни. И этот круг модели поведения будет передаваться из поколения в поколение, до тех пор, пока кто-то в роду не остановиться и не запустить НЕТРАДИЦИОННУЮ для этого рода модель поведения по отношению к мужчинам. А если не появится? Род вымрет!

Давайте глубже копнем эту тему.

Чтобы что-то понять, я часто иду в словари, потому что значение определенных слов, дает глубину.   

 

1) Традиция - Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту

2) Традиция - То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи, религии)

Обычай - Традиционно установившиеся правила общественного поведения

 

В Энциклопедическом словаре написано:

Традиция - (от лат. traditio - передача) - элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. В качестве традиции выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды, религиозные мировоззрения и т. д. Те или иные традиции действуют в любом обществе и во всех областях общественной жизни.

 

В словаре Ожегова написано:

Традиция - ж. лат. преданье, все, что устно перешло от одного поколенья на другое. Традиционные обычаи дипломатики, искони условно принятые.

 

ВИКИПЕНДИЯ:

Понятие «традиция» генетически восходит к лат. traditio, к глаголу tradere, означающему «передавать». Первоначально это слово использовалось в буквальном значении, обозначая материальное действие: так, древние римляне применяли его, когда речь шла о необходимости вручить кому-то некий предмет и даже отдать свою дочь замуж. Но передаваемый предмет может быть нематериальным. Это, например, может быть определенное умение или навык: такое действие в фигуральном смысле также является traditio.

Слово «традиция» ассоциируется в первую очередь с тем, что связано с прошлым, утратило новизну и в силу этого противостоит развитию и обновлению, что само по себе неизменно, символизирует стабильность вплоть до застоя, избавляет от необходимости осмысливать ситуацию и принимать решение.

 

Во всех словарях мы видим общее понятие. Традиция – это то, что нам передают. И  это соответствует. Мы, приходя в этот мир, напоминает белый листок бумаги. И наши родители первыми пишут на этом листке всё-всё-всё, что они захотят.  Ребенок не сопротивляется тому, что пишут в нем его родители. Потом эту передачу традиций ребенок получает в яслях, дет.саду, в школе, от сверстников, со страниц интернета. Ведь в каждом детском саду есть свои традиции, в каждой школе – тоже свои традиции.  Итак, формируется судьба человека. Первые семь лет и первые строки традиций, которые пишут родители и общество, по исследованиям психологов оказывают на нас самое большое влияние. Это фундамент, на котором мы строим потом всю нашу жизнь. И так как большинство людей живет без осознания, почему именно так они делают, то они повторяют модель жизни своих родителей и тех обществ, которые на них оказали влияние. Это хорошо видно по религиозным убеждениям. Ребенок, выросший в православной семье, будет традиционно почитать православные ТРАДИЦИИ, а если бы этот же ребенок родился и вырос в семье, исповедующие буддизм, то он почитал бы ТРАДИЦИИ Буддизма. Если ребенок родился в семье, где  финансово крепкое  состояние, он формирует в себе ТРАДИЦИИ этого уровня отношения к деньгам. Но если бы этот же ребенок родился в семье, с нищенским уровнем жизни, он запечатлел бы в своем подсознании, стереотип НИЩЕГО человека. 

Когда ко мне приходит женщина, стоящая на пороге развода, я, в первую очередь,  задаю ей вопрос:

-Расскажите мне о том, как живут ваши родители?

Из 100 рассказов, в 99 – есть разводы. Это наследственная ТРАДИЦИЯ. Это то, что передалось. И можно было бы опустить руки. Но в словаре ВИКИПЕНДИИ написано:

Слово «традиция» ассоциируется в первую очередь с тем, что связано с прошлым, утратило новизну и в силу этого противостоит развитию и обновлению, что само по себе неизменно, символизирует стабильность вплоть до застоя, избавляет от необходимости осмысливать ситуацию и принимать решение.

Если мы действуем по ТРАДИЦИИ, традиционно, то мы попадаем в застой, что  избавляет от необходимости осмысливать ситуацию и принимать решение.

Увидеть в ТРАДИЦИОННОЙ проблеме НЕТРАДИЦИОННОЕ решение.

Если человек будет действовать по традиции, то он перестает ОСМЫСЛИВАТЬ. Чем отличается человек от животных? Тем, что ОН - МЫСЛЯЩЕЕ СУЩЕСТВО. Когда человек идет по ТРАДИЦИИ, он перестает быть мыслящим, его гибкое сознание превращается в туго натянутый жгут. Новые идеи уже не могут посещать его. Представляете, как было тяжело человеку, кто придумал унитаз, внедрить эту НЕТРАДИЦИОННУЮ для тех времен, идею. Для нашего поколения унитаз – традиционная форма. А ведь были времена, когда унитаз был нетрадиционен? Представляете, человек из 15 века попал на оживленную магистраль? Он бы подумал, что это демоны. Вы поняли, к чему я вас веду? Может сегодня для вас что-то НЕТРАДИЦИОННОЕ является чем-то плохим и ужасным, как тому человеку из 15 века, но на самом деле это НЕТРАДИЦИОННОЕ не является таким плохим и ужасным. Наше сознание играет с нами в игры, и нам надо это ОСОЗНАТЬ.

Поэтому  когда ТРАДИЦИОННОЕ не помогает, надо искать НЕТРАДИЦИОННОЕ. 

В соответствии со словарями НЕТРАДИЦИОННОЕ, это

1) Если Традиция – это Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту, то НЕТРАДИЦИОННОЕ – это другой обычай, который надо установить, привить другую привычку. То есть, если в роду все разводились, то нужно понять корень проблемы, и запустить другую программу на созидание.

2) Если Традиция - это, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи, религии). То НЕТРАДИЦИОННОЕ – это брать ОСОЗНАННО, ОСМЫСЛЕННО новые идеи, взгляды, вкусы, образ действий, и внедрять в свою жизнь.

Как формируется в нас привычка? Сначала мы себя что-то заставляет делать, а потом это становится подсознательным рефлексом.

Все новое нас пугает, потому что новое заставляет нас уходить из привычной для нас насиженной зоны комфорта, в которой все вроде бы для нас ПРИВЫЧНО, своими якорями привычек, мы заякорились в этой зоне. И мы, конечно же, хотим, чтобы кто-то изменился, но не мы. Потому что наша «комфортная» зона помогает нам чувствовать себя, вроде бы   и не так плохо, по отношению к другим.

Мы находим себе оправдание:

-Но вот смотри, тот живет хуже меня, и ничего…

Эти оправдания помогают нам находить в зоне «комфорта» рычаги, которые  держат наши реальности такими, какими нам передали по наследству.

У меня как-то была женщина на приеме, и она сказала такую фразу, которая запечатлелась на всю мою жизнь:

-Первый муж – пил, второй – пил и бил, третий – пил, бил, гулял, лучше бы я осталась с первым.

Эта фраза хорошо показывает нам, что если мы живем по ТРАДИЦИИ, то ситуация в комфортной, как нам кажется, зоне, будет ухудшаться. Почему? А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок остался в первом классе навсегда? Чтобы он повторял и повторял знания 1-класса, всю свою жизнь? Я уверенна, что вы скажите, что – НЕТ!!! Так и планета, в которую мы пришли, является школой для нас. Поэтому нас вытолкают из «штанишек» старой «комфортной» реальности в новую, мы вырастаем, и нам нужны новые ЗНАНИЯ, нетрадиционные по отношению  к той реальности, к которой мы привыкли. И это понятно? Ребенок, переходящий их детской сада в школу, тоже боится новой реальности, ему в садике были все ПРИВЫЧНО, он был достаточно в комфортной зоне, но ведь когда-то, когда он первый раз попал в дет-сад, он тоже оказался в «некомфортной » зоне по отношению к тем условиям, которых он жил до этого. Вы понимаете мой ход мысли?

Мы, взрослые, проходим эти же ступени.  ТРАДИЦИИ, которые сформировались в нашей жизни, перестают быть ТРАДИЦИЯМИ, когда мы переходим  условно в другой класс нашей жизни. И эти прошлые традиции, нам приходится    заменять на нетрадиционные по сравнению с прошлым. Например, вы работали на одной работе, и там заимели традицию пить кофе ровно в 12 часов, но  все течет в этой жизни, и вдруг вы попадается на другую работу, и там все пьют кофе в 10 утра. И некоторое время придется ПРИВЫКАТЬ к новой традиции, укореняться в ней, и это может вызвать даже некомфортные для вас эмоции. Но если вы немного потерпите эти некомфортные условия, то привыкните пить кофе со всеми в 10 утра, и потом даже удивитесь, что кофе в 12 – это не комфортно!

  Это же хорошо видно, когда мы перелетает в другой часовой пояс. Традиция  старого разрушается постепенно, привычка  к новому появляется тоже постепенно.

Мы привыкли к НЕТРАДИЦИОННОМУ относиться плохо, так как новые привычки требует от нас нового сознания, нового уровня жизни. А все новое нас пугает. Хотя, как вы поняли из этого текста, нетрадиционное не такое уже и плохое. Ведь когда-то вы не могли пользоваться интернетом, и для вас, может быть появление в сети Интернет было очень нетрадиционным, а потом вы традиционно входите в сеть, и традиционно пользуетесь этими услугами. Так и в чем-то другом?

  В нетрадиционном есть ПОЛЬЗА, важно это разглядеть вовремя. Вы никогда не задумывались, почему американец спокойно бросает свое насиженное место, и едет за работой в другой штат? Они привыкли к этой нетрадиционной, для нас, мысли. Вы понимаете, о чем я пишу?

Поэтому в слове  «НЕТРАДИЦИОННОМ» есть ответы на все ваши вопросы.

Когда традиционные проблемы накапливаются, есть один выход – РЕШАТЬ ИХ НЕТРАДИЦИОННО!

Если традиционная медицина не помогает, попробуйте подойти к этому вопросу НЕТРАДИЦИОННО, не как все, вы же не относитесь к толпе, к стаду?

Если вы уже выросли из традиционных семейных конфликтов, ищите НЕТРАДИЦИОННЫЕ  решения построения гармоничных взаимоотношений.

Если вы уже выросли из традиционных, переданных вам по наследству, эмоциональных зависимостей от  денег, то ищите НЕТРАДИЦИОННЫЕ  решения построения своей жизни таким образом, чтобы деньги перестали влиять на ваше настроение.

Трудно ли это? – Нет!

И на страницах этого сайта мы будем охватывать каждую сферу жизни, мы будем показывать вам рецепты НЕТРАДИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ традиционных проблем!

 

                                                                                                                                   Успехов Вам!




0 ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ? --ВАМ СЮДА...:

Отправить комментарий